В Харькове изобрели бумагу, которая поможет бороться с коронавирусом и другими инфекциями

Издательство «Ранок» и Змиевская бумажная фабрика впервые в Украине создали бактерицидную бумагу.


Харьковские изобретатели представили новое вещество ПАПДЕЗ, которое является составным антибактериальной бумаги. Специальное вещество, произведенное из кристаллов полигексаметиленгуанидина гидрохлорида, предупреждает развитие патогенной флоры. Об этом сообщает Змиевская бумажная фабрика.

Бумага изготовлена по заказу издательства «Ранок», и уже получено заключение Госпродпотребслужбы Украины, что образцы бактерицидной бумаги соответствуют требованиям санитарного законодательства Украины и могут быть изготовлены и утверждены для использования в контакте с пищевыми продуктами.

Испытания продолжались несколько месяцев. На обработанной специальным раствором бумаге эпидемиологи высеивали патогенные культуры и наблюдали, происходит ли развитие бактерий. Для сравнения использовали обычную бумагу.

Результат впечатлил. Специалисты Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей подтвердили, что патогенная флора длительное время не развивается на такой поверхности.

Такую биоцидную бумагу можно использовать в медицине для обеззараживания ран и лечения, в пищевой промышленности антисептическая бумага может служить для хранения продуктов питания с  целью предотвращения развития плесени, грибков и бактерий.

Также ее можно использовать для производства денежных банкнот. Печать банкнот на такой бумаге должна продолжить их срок существования и уменьшить возможность распространения бактерий между людьми.

Кроме того харьковские изобретатели предлагают Министерству образования поддержать на всеукраинском уровне идею изготовления учебников по биоцидной бумаги, которую создали на Змиевской бумажной фабрике.

Как отметил генеральный директор издательства «Ранок», в условиях пандемии нужно максимально защитить детей и предотвратить распространение болезни. Это могут быть книги, тетради, учебники, напечатанные на антибактериальной бумаге. Также с биоцидной бумаги можно делать даже одноразовые ручки и карандаши. А сейчас идет разработка биоцидной бумаги длительного действия.

Напомним, что ранее издательство «Ранок» совместно со Змиевской бумажной фабрикой создали первый в Украине эко-скотч.

 

Материалы по теме