Харьковский «Металлист» может поменять владельца

Речь идет о стадионе, который депутаты облсовета хотят передать городу.


Председатель Харьковского областного совета Артур Товмасян в ходе пленарного заседания VIII сессии Харьковского областного совета обратился к депутатскому корпусу с предложением о передаче городу Харькову части стадиона «Металлист», которая сейчас находится в совместной собственности территориальных громад области. Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

Как отмечается, до 2007 года стадион «Металлист» находился в городской собственности, но накануне Евро-2012 он перешел к общей собственности территориальных громад области, затем, в 2013 году был продан уже новому владельцу клуба, но после его отказа от выполнения инвестиционных обязательств, снова возвращен в собственность громад области.

Товмасян напомнил, что секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов и бизнесмен Александр Ярославский заявили о совместном желании возродить футбольный клуб «Металлист». Поэтому депутатский корпус, как представитель жителей области, также должен сделать определенные шаги к возрождению легендарного клуба. По его мнению, это будет правильным шагом, поскольку возрождение Металлиста и возвращение его на высшие ступени футбольных рейтингов страны будет способствовать развитию города и области.

Для начала предлагается провести полный аудит собственности «Металлиста», а после него передать имущество городу Харькову.

Депутаты различных фракций Харьковского областного совета также поддержали эту инициативу.

Материалы по теме