В Харькове лазером проверят качества дорог

При Службе автомобильных дорог начала работу собственная мобильная лаборатория, которая позволит узнать, почему свежий асфальт в Харькове за несколько месяцев превращается в дырявое покрытие.


Лаборатория оснащена европейским оборудованием необходимым для эффективного и профессионального контроля качества строительных материалов, применяемых для развития дорожной отрасли в Харьковской области. Об этом, с ссылкой на начальника лаборатории Олега Бовсуновского, сообщает «Buildportal».

Также он отметил, что отбор материалов: асфальтобетона, бетона, минеральных материалов, почвы, битума и других строительных смесей, для дальнейших испытаний в лабораторных условиях, теперь будет осуществляться на всех этапах дорожных работ.

На основе результатов исследований Служба автодорог принимать решение: качественно подрядчик выполнил работы, и будут ли они оплачиваться заказчиком. В случае выявления недостатков подрядчик за свой счет вынужден будет их устранить.

Модульные сооружения экспертной службы установлены на территории филиала «Песочинское ДЭП». Это два помещения, общая площадь которых составляет 20 квадратных метров. В одном будут проводить испытания дорожных смесей, во втором - обрабатывать результаты.

Специальный автомобиль, оборудованный отсеком для размещения установки для отбора кернов и для перевозки отобранных образцов материалов, будет курсировать по городу. С помощью лазерного профилометра он также будет определять степень и наличие неровностей дорожной поверхности.

Напомним, что трасса под  Харьковом не пережила зиму

Материалы по теме