Харьковские медики рассчитывали на другую вакцину от коронавируса

Из 308 медработников областной инфекционной больницы согласились на вакцинацию лишь 30.


Медики рассчитывали на американскую вакцину Pfizer, а индийской CoviShield готовы прививаться не все. Об этом в комментариях «KHARKIV Today» сообщил директор Харьковской областной больницы Павел Нартов.

«Этой вакциной сегодня согласились 30 сотрудников нашей больницы. Напомню, это врачи, медицинский персонал и младший.  Всего у нас 308 медработников. Я еще не сделал, я же переболел, но я тоже в списке 30-ти. Сегодня сделали 10 наших сотрудников. Дело в том, что мы не знали, какая будет вакцина. Вакцина у нас сейчас индийская, планировалась первая волна  Pfizer. Тогда количество желающих было значительно больше», — пояснил Нартов.

При этом директор «инфекционки» назвал индийскую вакцину Covishield, качественной, поскольку показатель эффективности после первой дозы составляет 70%, при второй - 90%.

Первым сотрудником «инфекционки», который получил вакцину, стала 36-летняя исполняющая обязанности заведующего ковидным отделением. Она работает с тяжелыми больными, при этом коронавирусом женщина не болела.

«Наши сотрудники, поскольку мы опорная больница, в первую очередь будут вакцинироваться. Каждый выбирает ту вакцину, которая будет у нас в стране. Когда она будет, думаю, количество желающих значительно увеличится, в том числе, среди медицинского персонала, когда будет выбор. Пока первые дни. Будет большое количество», - отметил Нартов.

Напомним, что вечером 24 февраля на Харьковщину доставили первую партию 30400 доз вакцины CoviShield.

 

Материалы по теме