В Харькове почтили память погибших при теракте возле Дворца спорта

22 февраля у памятного камня жертвам теракта на проспекте Петра Григоренко прошла панихида по погибшим.


Ровно шесть лет назад трагически оборвались жизни Игоря Толмачева, Вадима Рыбальченко, Николая Мельничука и 15-летнего Даниила Дидика, которые принимали участие в шествие в поддержку единства Украины.

Почтить память погибших и вспомнить трагические события истории Украины и Харькова к памятнику пришли около сотни харьковчан: родственники и друзья жертв, активисты харьковского Евромайдана и представители власти.

Как сообщает «Объектив» небезразличные харьковчане выразили надежду на то, что память погибших достойно увековечат на государственном уровне. Так вопрос присвоения 11-й школе имени Даниила Дидика стоит на одном месте, несмотря на то, что соответствующая петиция набрала нужное количество подписей. В свою очередь адвокат, представлявший интересы пострадавших в суде, утверждает, что выплат, обещанных государством, люди также не увидели. 

Напомним, что преступников задержали практически сразу. По факту взрыва прокуратура возбудила уголовное дело по статье 258 УК Украины - террористический акт, но следствие и суд нам ними длились более 5 лет.

28 декабря 2019 года Фрунзенский районный суд признал Владимира Дворникова, Виктора Тетюцкого и Сергея Башлыкова виновными в совершении теракта, и приговорил их к пожизненному заключению, но изменил меру пресечения с ареста на личное обязательство, так как подсудимые попали в список на обмен военнопленных с Российской Федерацией.

Позже по решению Харьковского апелляционного суда Дворникова, Тетюцкого и Башлыкова объявили в розыск.

 

Материалы по теме