Родители бьют тревогу: в детсадах на Харьковщине детей морят голодом

В детских садах города Красноград из рациона пропало мясо, рыба, яйца, молочные продукты и даже хлеб.


Поставок продуктов в детсады города в этом году не было. Руководство заведений исчерпывает последние запасы, а хлеб просят приносить родителям. Об этом стало известно из программы «Вікна» на телеканале «СТБ».

Как сообщило руководство одного из детских садов Красногорада, в этом году ни одной поставки продовольствия не было. Все, что готовят на кухне - это остатки с прошлого года. Раз в неделю детям дают рыбу или печень из замороженных запасов. Последние недели постоянно придумывают блюда из овощей. Кашу с овощным рагу или картофель с морковной икрой. Также в рационе сваренный на воде жидкий борщ. Еще неделю назад на кухне самостоятельно выпекали хлеб, но мука закончилась, поэтому позволили родителям приносить хлеб для детей из дома. При этом, как ортмечается, в данном садике ситуация немного лучше, чем в других детсадах Краснограда.  

В свою очередь родители жалуются, что дети приходят из садика голодными, сразу бегут на кухню, на ночь наедаются, а потом болят животы. В некоторых детсадах даже просят по возможности не приводить детей в заведение, потому что нет еды.

В отделе образования Красногорской городской территориальной громады говорят, что ситуация нормальная. Причиной называют то, что из-за переформатирования из райадминистрации в территориальную общину не смогли провести тендеры на закупку продуктов, ведь процедуру в законодательстве так и не прописали.

Местные депутаты приняли срочное решение о выделении из бюджета 300 тыс. гривен на питание для детсадов, которые было решено разделить на части и использовать без тендеров, чтобы закупить быстрее еду для детей. Некоторые тендеры на покупку продуктов уже огласили, а один с довольно странными продуктами для дошкольников уже провели и планируют закупить для дошкольников селедку и макароны.

Напомним, что в Харькове планируют восстановить давно заброшенный детский сад. 

Материалы по теме