В Харьковской области лучший учитель года ушла из школы из-за морального давления

Ставшая известной на всю Украину Ольга Халепа, придумавшая рэп-уроки по биологии, вынуждена была уволиться из школы, в которой проработала 13 лет.


Учительницу биологии из села Яковлевка, Харьковской области, которую еженедельник «Освіта» признал лучшим педагогом 2020 года в эфире программы «Информационный вечер» на телеканале «Simon» рассказала о трудностях, с которыми приходилось

По словам учительницы, уволилась еще 3 сентября 2020 года, так как на нее постоянно осуществляли психологическое давление. Все время блокировались ее начинания и проекты. Было полное игнорирование

«Это был ад, если честно. Учителя привыкли работать относительно за копейки, мы альтруисты, но когда в коллективе издеваются, и администрация все время прессует… Просто ставишь точку», - сообщила Ольга Халепа.

Также она отметила, что директор довела школу до такого состояния, что из 80 учеников 50 перешли в другую школу. При этом для учителя биологии в ней вообще нет места, и сейчас этот предмет преподает учитель зарубежной литературы.

В свою очередь, как отметил член постоянной комиссии Харьковского городского совета по гуманитарным вопросам Анатолий Бабичев, в рамках реформы образования создают так называемые опорные школы, в которые съезжаются дети из разных сел и поселков. Именно в такое учреждение, по словам Ольги Халепы, и перешло большинство учеников из школы в селе Яковлевка.

Пор информации Бабичева в прошлом году в Украине закрыли 311 школ. Большинство из них были малочисленные, количество учеников в которых было от 8 до 15 человек. С точки зрения государства, стоимость обучения одного ученика в малочисленной школе доходит до 600 000 грн. в год, в то время, как один ученик в полноценной школе обходится в 12 000 грн. в год. Поэтому создаются опорные школы, но при этом сейчас существует серьезная проблема - это транспортировкой детей в такие опорные школы.

«Есть модель США, где дети ездят в школы и 50, и 70 км. Но в США развита транспортная инфраструктура с хорошими автобусами и надежным подвозом всех детей. Да, в Украине улучшились основные трассы, но давайте посмотрим, какая ситуация остается с дорогами между районами, между селами, какое состояние нашего автобусного парка. Сегодня мы не можем гарантировать безопасный подвоз детей в школу из села. Очень часто школьные автобусы не приезжают из-за того, что не расчистили дорогу от снега, или заболел водитель, или еще что-то. У отдела образования нет средств на ремонт автобусов и физически негде найти водителей на такую минимальную ставку. Поэтому, мое личное мнение, что начальная школа в любом случае должна быть у дома. Далее, если мы хотим дать детям хорошие знания, нужна опорная школа. Другой тезис: у нас сегодня не хватает педагогов. Педуниверситеты выпускают специалистов, но очень мало из выпускников идут работать в школы», – поделился Анатолий Бабичев.

Материалы по теме