Жители Харьковской области бьют тревогу: закрывают роддом

В поселке Слобожанское борются за сохранение роддома, который из-за отсутствия финансирования и договора с НСЗУ оказался под угрозой исчезновения.


За минувший год в родильном отделении Слобожанской больницы приняли 167 родов. Кроме того в отделении работает более полусотни работников. Об этом сообщает «Суспильне», с ссылкой на  завотделением Владимира Токаря.

Как отметил медик, на сегодняшний день из пяти анестезиологов трое работают по совместительству, и это одна из причин, почему служба здоровья не заключила соглашение с роддомом. В НСЗУ требуют, чтобы четыре анестезиолога на постоянной основе, при том, что Харькове и в Харьковской области укомплектованность анестезиологами лишь 40%.

Подписать контракт с НСЗУ должны до 1 апреля. Пока же отделение финансируется из бюджета двух местных ОТГ, но деньги идут только на зарплату.

Как отмечают роженицы, рожать именно в этот роддом приезжают со всех окрестных сел, так как ехать в Харьков или в Балаклею очень далеко.

Представители местной громады инициировали сбор подписей, чтоб направить свое обращение к президенту Украины. Жители надеются, что Владимир Зеленский вмешается в ситуацию и родильное отделение удастся сохранить.

 

Материалы по теме