Харьковская область заняла безоговорочное лидерство среди самых замусоренных территорий

Наиболее замусоренными в Украине являются Харьковская и Херсонская области.


«За прошлый год Госэкоинспекцией было обнаружено 2144 бесхозных свалки на территории всей Украины. Из них только около 60% ликвидировано по предписаниям ГЭИ. Наиболее засоренные области - Харьковская (451 свалка) и Херсонская (220 свалок)», – сообщил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный.

Чиновник подчеркнул, что сфера обращения с отходами остается для Украины крайне проблемной. В течение 2020 года Госэкоинспекция насчитала более 100 тысяч гривен убытков в сфере обращения с отходами.

По словам Андрея Малеваного, 22% населения вообще не обеспечены услугами по вывозу мусора, а треть полигонов в стране не соответствует нормам экологической безопасности.

При этом ответственность за несоблюдение природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами лежит на органах местного самоуправления, обязаны обеспечивать сортировки, вывоза, захоронения и утилизации мусора в соответствии с экологическим законодательством.

Напомним, ко Дню города под Харьковом обещают открыть мусороперерабатывающий комплекс. Первый в Украине комплекс такого уровня появиться на месте Дергачевского полигона твердых бытовых отходов.

Тем временем, директор харьковского КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» попал под следствие. Аббасова подозревают в злоупотреблении служебным положением, в результате чего городской громаде нанесен убыток в размере около 1 миллиона гривен.

Материалы по теме