Жители области судятся с ХОГА из-за газа

В Харьковском районе активисты препятствуют разработке Хорошевской площади.


Жители района неоднократно жалуются на ухудшение качества питьевой воды, которая стала желтоватой и пахнет сероводородом. Связывают это с газодобычей. Об этом, с ссылкой на депутата Харьковского районного совета Ирину Евтушенко сообщает «Status Quo».

Активисты требуют от Департамента защиты окружающей среды и природопользования ХОГА отменить положительное заключение по оценке влияния на окружающую среду.

Дело уже рассматривали 27 января. Адвокаты активистов утверждают, что в заключении по оценке влияния на окружающую среду есть нарушения. Одним из ключевых аргументов является то, что жители не были проинформированы.

В свою очередь, в Департаменте защиты окружающей среды и природопользования облгосадминистрации заявили, что процедура по оценке влияния проводилась согласно закону. При этом аргументы истцов являются безосновательными, так как своевременно предупреждали о начале общественных слушаний. Все их замечания и предложения учли при составлении документации по оценке влияния. Отклонили лишь те, которые поступили по истечению установленного законодательством срока.

При этом ни бурение, ни строительство скважин на территории Хорошевской площади еще не проводили. Все еще на стадии планирования.

На сайте единого реестре размещены публикации, подтверждающие соблюдение законодательства. В частности, своевременность информирования об общественных слушаниях. Все эти материалы в открытом доступе для граждан. Кроме того объявления о запланированной газодобыче размещали в изданиях «Екосвіт» и «Время».

Следующее заседание по этому делу состоится в харьковском окружном суде 10 февраля.

Напомним, что на Харьковщине не утихают «тарифные пикеты».

Материалы по теме