Начало года ознаменовалось для Харьковщины высокой смертностью от коронавируса

В январе 2021 года Харьковская область стала лидером в Украине по количеству смертей от COVID-19


В прошлом месяце показатель летальности в Харьковской области составлял 3.4% при среднем 1.8% за все время пандемии. Высокую смертность связывают с тем, что заболевшие вовремя не обращаются за помощью медиков.

Как отметила директор Харьковского областного лабораторного центра Любовь Махота в комментариях «KHARKIV Today», сейчас за правило взяли самостоятельно болеть дома, к врачу обращаются только в случае ухудшения состояния. Это подтверждается и процентом протестированных с острым респираторным вирусным заболеванием.

В целом по стране фиксируют снижение смертности. Любовь Махота предполагает, что в последующие месяцы в Харьковской области не будет такого высокого показателя смертности.

Как отмечается, индекс смертности — это соотношение летальных случаев к вновь выявленным за определенный период. За январь 2021 года от коронавируса умерли 273 жителя области, а заболели - 8565 человек.

Отметим, что на сегодняшний день COVID-19 подтвержден у 78 366 жителей области. В свою очередь умерли в регионе с начала пандемии 1396 человек.

Напомним, что стало известно, кто в Харьковской области попадет в первую очередь вакцинации.

 

Материалы по теме