Вакцинация от COVID-19: Кто в Харьковской области попадет в первую очередь?

На первом этапе в регионе подлежат вакцинации от коронавируса 15 400 человек.


Среди них работники мобильных бригад, служба экстренной медицинской помощи, учреждения здравоохранения, оказывающие стационарную помощь пациентам, больным коронавирусом, а также работники и те, кто находится на лечении в учреждениях социальной защиты. Об этом на брифинге сообщил и.о. директора Департамента здравоохранения Харьковской облгосадимнистрации Геннадий Бондарчук.

Первый этап вакцинации планируют начать через две недели. Для ее проведения Украина получит вакцину Pfizer, а вакцинация должна быть проведена в течение 5 дней. Это связано с условиями хранения вакцины.

Разработаны ежедневные планы вакцинации, мобильные группы проходят дополнительное обучение. Пункты вакцинации для первой волны определены и оборудованы, на сегодня их 25 - это заведения, которые предоставляют стационарную помощь пациентам с COVID-19.

Второй этап вакцинации ориентировочно запланирован на апрель. На этом этапе вакцинируют около 125 000 человек. Среди них работники подразделений первичной медико-санитарной помощи и других учреждений здравоохранения, которые не предоставляют стационарную помощь пациентам с COVID, а также педагоги, работники культуры и полиция.

Напомним, что экс-министр здравоохранения заявила, что всеобщая вакцинация от коронавируса в Украине начнется не раньше октября.

Материалы по теме