В Харьковском военном госпитале провели уникальную операцию

Врачи отделения сосудистой хирургии клиники торакабдоминальнои хирургии Военно-медицинского клинического центра Северного региона пациенту успешно прооперировали 53-летнему сонную артерию.


Больной поступил с ишемией головного мозга, которая проявлялась головными болями, головокружениями, потерей сознания и частичной потерей зрения. Об этом сообщает Информационное агентство Минобороны Украины.

Во время дополнительного обследования пациента было установлено, что он фактически находится в предынсультном состоянии, так как внутренняя сонная артерия, по которой кровь поступает к левой половины мозга, на 90% перекрыта атеросклеротической бляшкой.

Чтобы восстановить кровообращение в пораженных участках мозга и свести риск инсульта к минимуму, врачи осуществили оперативное вмешательство. Для проведения операции был выбран метод еверсийнои эндартерэктомии, то есть поперечное рассечение внутренней сонной артерии с последующим изъятием из нее бляшки, после чего целостность сосуда была восстановлена ​​наложением непрерывного шва.

Как отметил начальник отделения сосудистой хирургии подполковник медицинской службы Александр Багрий, подобные оперативные вмешательства являются достаточно сложными в исполнении, требуют использования большого количества медицинского оборудования и, кроме того, имеют очень сжатые по времени сроки выполнения.

Операция прошла успешно. Положительный эффект для больного состоялся сразу - прекратился головная боль, начал восстанавливаться зрение, а уже на следующий день пациента перевели из реанимационного отделения в общую палату.

Как отмечается, для военных медиков лечебного учреждения этот опыт стал первым со дня открытия отделения в 2015 году.

В дальнейшем харьковские военные медики планируют увеличить количество подобных операций, а также дополнить их методиками эндоваскулярных вмешательств. То есть проводить операции не через разрезы, а через небольшие проколы, что позволит выполнить вмешательства даже пациентам с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, которым противопоказано традиционное хирургическое лечение.

 

Материалы по теме