Всеобщая вакцинация от коронавируса в Украине начнется не раньше октября

Правительство сможет заключить новый контракт с существующими производителями зарегистрированных на сегодняшний день вакцин от COVID-19 на поставку не раньше октября, поскольку соглашения уже расписаны до конца года.


Вакцинация в Украине вскоре начнется, но пока это будут лишь небольшие партии вакцин. Об этом в эфире «Апостроф Live» заявила экс-глава Минздрава Зоряна Скалецкая.

«Учитывая мощности и реальный производственный потенциал большинства производителей вакцин от коронавируса, все контракты у них уже расписаны. Насколько мне известно, контракт для украинских поставок может быть не раньше октября», - подчеркнула Скалецкая.

Кроме того по ее словам в Украину вакцина сможет попасть и другим путем - если страны поделятся своими «излишками». Некоторые страны закупили в 2-3 раза больше своей реальной потребности, и в  ЕС уже столкнулся с тем, что то количество вакцин, которое имеется, не используют эффективно. Таким образом, чтобы вакцина не пропадала, ею могут поделиться с другими странами, в том числе и с Украиной.

 

Материалы по теме