Как сэкономить на стиралке и не пожалеть

Если вы столкнулись с необходимостью купить стиральную машину, но при этом ограничены в бюджете, в этой статье мы расскажем, как можно хорошо сэкономить и при этом не пожалеть.


Без стиральной машины невозможно представить жизнь современного человека. Именно поэтому при переезде в новое жилье люди первым делом привозят с собой стиралку или покупают новую.

 

Габариты и управления

 

По словам консультантов магазина техники Eldorado, к которым мы обратились за комментарием, цена на стиральные машины во многом зависит от габаритных размеров техники.

На рынке существует 3 типа стиралок:

- полноразмерные, глубиной 60 см;

- компактные, глубина которых от 40 до 45 см;

- и узкие, 32-40 см.

Если вы хотите сэкономить, выбирайте модель третьего типа. Сегодня даже узкие машины имеют очень высокую производительность. Например, Candy CSS341062DB1-07 глубиной всего 34 см отлично справляется с загрузкой до 6 кг, а отжим производится на 1000 оборотов в минуту. При этом цена ее меньше 7000 грн.

 

Предустановленные программы и функциональность

 

Короткий ликбез: стиральные машины с дисплеем и с механическими кнопками управления стирают одинаково качественно. Но за более удобный и современный формат панели придется хорошо доплатить. Если мы экономим, этим можно пожертвовать без зазрения совести.

Не надо гнаться и за большим количеством установленных программ. По статистике обычно используются 2-4 самые удобные. Зачем переплачивать за то, что не принесет пользы?

Отказаться можно и от фирменных фишек брендов типа “экопузыри”, ионизация белья, легкая глажка или защита цвета. Часто это просто маркетинговый ход, в основе которого лишь небольшая коррекция температуры и интенсивности стирки. Чтобы не портить вещи, лучше читайте ярлыки на них и не нарушайте инструкцию по уходу от производителя.

 

Класс стирки и энергоэффективности

 

В погоне за классом стирки А++, можно переплатить до 30-50% за технику, которая на практике не дает удивительных результатов. Качество стирки во многом зависит от температуры, жесткости воды, типа моющих средств.

Класс стирки, который присваивается конкретной модели, отражает лишь то, насколько эффективно она работает по программе “Хлопковые вещи”.

Если использовать фирменный дорогой порошок и поставить в систему предварительный фильтр воды, даже машина класса В продемонстрирует идеальный результат. Так зачем платить больше?

 

Материалы по теме