В Харькове от малярии умер мужчина

После возвращения из Африки, 44-летний харьковчанин почувствовал недомогание.


Спасти мужчину не удалось, так как он поздно обратился к медикам. Как выяснилось в ходе эпидемиологического расследования, мужчина вернулся из Экваториальной Гвинеи. В течение пребывания в этой стране малярией не болел, однако отмечал многократные укусы комаров. Информацию о проведении индивидуальной химпрофилактики выяснить не удалось. Об этом сообщает Центр общественного здоровья МОЗ Украины.

Симптомы мужчина почувствовал о возвращении в Украину, но за медицинской помощью обратился только через 10 дней. Врачи диагностировали малярию. В тот же день лабораторное исследование подтвердило диагноз. Состояние пациента был уже очень тяжелым и прием таблетированных противомалярийных препаратов был невозможно. Вскоре он умер.

Как отмечают медики, лечение малярии необходимо начать в течение первых 24 часов после проявления симптомов, иначе болезнь может развиться в серьезное заболевание и закончиться смертью. У детей с тяжелой малярией часто развивается тяжелая анемия, дыхательная недостаточность или церебральная малярия. У взрослых часто происходит поражение нескольких органов.

Ранние проявления малярии схожи с первыми признаками других заболеваний. Обычно первые симптомы малярии - лихорадка, головная боль, сильное потоотделение и слабость, которые появляются через 10-15 дней после укуса инфицированного комара. Они могут проявляться слабо, что затрудняет выявление малярии.

Риск заражения малярией и развития тяжелой болезни значительно выше у мигрантов и путешественников, которые не имеют иммунитета, а также у новорожденных, детей в возрасте до пяти лет, беременных женщин и людей с ВИЧ / СПИДом. Передача малярии происходит в 91 стране мира, в основном это страны Африки, Азии, Южной и Северной Америки. В Украине передачи малярии комарами не происходит и сейчас все зарегистрированные случаи заболеваний - завезенные.

Напомним, что в Харькове попрощались с мэром Геннадием Кернесом, который умер 17 декабря в клинике Берлина. Его похоронили на Почетной аллее второго городского кладбища.

 

Материалы по теме