Как определить качество ДСП: подсказки специалистов

На протяжении многих лет при изготовлении корпусной мебели используется ламинированная ДСП — древесностружечная плита высокой плотности, покрытая декоративным слоем разных расцветок и текстур.


ДСП является основой шкафов, кухонных ящиков, столов и другой корпусной мебели. Долговечность и надежность изделий зависят от качества ДСП, сборки и фурнитуры.

Ознакомиться с ассортиментом, ценами и комплектующими, а также купить ДСП в Харькове с доставкой, можно в каталоге на сайте интернет-магазина «ВиЯр», где представлена подробная информация. При необходимости менеджеры компании дадут развернутые консультации и помогут оформить заказ.

Важные характеристики

Из ламинированных плит изготавливают корпуса будущих изделий. Если ДСП будет иметь низкую плотность, мебель быстро сломается. Если выбрать декоративное покрытие низкого качества, изделие потеряет привлекательный вид спустя полгода активной эксплуатации. Высокий уровень токсичности может нанести вред здоровью. Поэтому следует выбирать ДСП от надежных производителей и обращать внимание на ряд критериев.

Как определить качество ДСП

Плотность

Основной параметр, от которого зависит прочность и долговечность мебели. Качественный материал имеет показатель плотности на уровне 650–660 кг/куб.м. Проверить этот показатель очень просто: достаточно несколько раз вкрутить и выкрутить саморез в одной точке плиты. В рыхлом материале резьба сразу нарушается, крепеж проваливается или не держится.

Определить уровень плотности можно также визуально. Торец должен быть ровным и уплотненным на каждом участке. Попробуйте воткнуть в него отвертку или шариковую ручку. Проделать это с материалом достаточной плотности будет невозможно.

Декоративное покрытие

Существует два вида плит — ламинированные и кашированные. Первый вариант покрытия долговечен и обладает хорошими эксплуатационными параметрами. Кашированный материал покрыт не пленкой, а специальной бумагой, которая протирается буквально через 3–6 месяцев усиленного пользования. Самостоятельно определить тип поверхности можно посредством тактильного контакта. Если при проведении рукой по плите есть ощущение, что вы прикасаетесь к бумаге, применяйте изделие только для краткосрочных работ (например, на стройке).

 

Материалы по теме