В харьковском зоопарке - пополнение (Видео)

Японские макаки Росс и Нида пока на карантине, но скоро будут обживаться в новом вольере.


Трехлетние самец и самка прибыли в Харьков из Николаевского зоопарка, где также прошли месячный карантин. Об этом сообщили в пресс-службе харьковского зоопарка.

Вскоре Росс и Нида переселится в вольер экспозиции «Дальний Восток». Это два зимних вольера площадью 23 квадратных метра каждый, и два внешних вольеры площадью 433 м2 и 388 м2. В вольерах есть канаты, качели, подвесные конструкции, головоломки, уютные домики и удобные полки. Все с натуральных материалов, максимально приближает животных к природным условиям существования.

В данных вольерах уже несколько месяцев проживают сородичи  новичков – четыре самки Терра, Фрося, Тедди и Умка.

Представители данного семейства макак отличаются более короткой шерстью, которая темно-серого цвета с коричневатым оттенком. Она покрывает все тело, за исключением морды, рук и ягодиц. Кожа у японских макак красного цвета. Рост самцов составляет 80-95 сантиметров, а вес – 12-14 килограмм. Самки – в 1.5 раза меньше. Кроме того данный вид высокосоциальный. Животные имеют сложную структуру взаимоотношений, которые строятся на основе иерархии. Все, кроме вожака, кому-то подчиняются.

Теперь Россу и Ниде нужно будет найти свое место в данной иерархии. 

Напомним, что стало известно, когда в Харькове откроют после реконструкции зоопарк.

Также напомним, что в Экопарке появились вымершие в природе животные.

 

Материалы по теме