В Харькове появились новые гражданские лидеры

На этой неделе закончился проект «Школа общественного лидера». Задачей Школы было помочь активным гражданам расширить свои знания в различных сферах общественной деятельности и научить применять их в продвижении реформ на местном уровне. Проект был реализован Общественным объединением «Харьковское агентство местного экономического развития» при поддержке European Endowment For Democracy.


Проект «Школа общественного лидера» был ориентирован на тех, кто работает над созданием сильного гражданского общества в Украине, а именно, на лидеров некоммерческих организаций, руководителей социальных проектов, публичных активистов, социально активных граждан, предпринимателей.

По словам организаторов, важными критериями отбора участников были: мотивация принять участие в выборах, участие в социально-значимых проектах, желание изменить что-либо в своей громаде.

В рамках проекта участники не только совершенствовали имеющиеся навыки, но и получили новые знания, которые помогут в дальнейшей работе. Каждый этап проекта характеризовался различными тематическими блоками, которые вели известные тренеры-лекторы. Так участники научились мастерству успешных публичных выступлений и самопрезентации. Тренером этого блока выступал Дмитрий Ляховецкий – бизнес-тренер, психолог, консультант по методу позитивной психотерапии. Блок «Политические коммуникации» вела Юлия Биденко – кандидат политологических наук кафедры политологии ХНУ им. В.Н. Каразина. Кроме того, среди лекторов были: Артем Коновалов – программный директор ГО «Центр Развития Громад»; Олег Кулинич – доцент кафедры социальной и гуманитарной политики Харьковского регионального института НАГУ при президенте Украины и т.д.

Кроме того, проводились дополнительные факультативы, направленные на углубление полученных в Школе теоретических знаний, например, «Менеджмент проектов», «Особенности формирования бюджета для выборов», «Особенности организации избирательного процесса на местных выборах 2020», «Тренинг для наблюдателей, работающих на выборах» и т.д.

Проект состоял из двух этапов. Защита участниками первого этапа своих проектов состоялась в ноябре прошлого года, второй этап завершился 16 ноября этого года.

Несколько месяцев активного обучения, привлечения реальных практиков, менторство, подготовка и наконец, возможность презентовать свой проект экспертному жюри.

В первой волне Школы среди представленных проектов были:

- Резиденция «Харитоновская реминисценция». Художественная платформа перехода от конформизма к популярной культуре.

- «Харькову не хватает топора» – избирательная кампания местной партии «Демократична сокира».

- Экопарковка. Территория для парковки транспортных средств, усеянная газонной травой и укрепляющая газон спецплитами.

- Онлайн-платформа мастер-классов «Агентство творческих идей». Виртуальная площадка, объединяющая людей с особыми талантами.

- Школа лидерства и креатива «Творческий импульс». Детская школа лидерства.

- «Детская ПлощАРТка» – крафтовая социальная сеть для подростков. Онлайн пространство поддержки подростков во взрослении.

В этом году состоялась вторая волна проекта. Знаково, что именно в год, когда должны состоятся выборы на местах, большая часть участников Школы, получив необходимые знания, приняла решение идти на местные выборы в качестве кандидатов в депутаты.

«Мы разработали такой формат Школы, который позволяет увидеть и выявить тех, кто горит идеей, умеет привлекать ресурсы и объединять других вокруг замысла. Выявляя таких лидеров, мы хотим, чтобы каждый человек мог вдохновиться примером, увидеть полноту возможностей в своей повседневной жизни и деятельности», – рассказывает руководитель проекта Александр Чумак. – Особенно приятно, что каждый второй участник в этом году принял решение участвовать в выборах в качестве кандидата в депутаты местного, районного, областного совета и даже кандидата в мэры».

«Я решила принять участие в проекте «Школа общественного лидера», чтобы получить знания из нескольких сфер: политологии, ораторского мастерства, пиара, бюджетного анализа. Все это мне, несомненно, пригодится, т.к. в планах стать депутатом. Хочу изменить жизнь украинцев к лучшему, – рассказывает Татьяна Гутовец, участница проекта. – На сегодняшний день у меня уже есть успешно реализованный проект «Харьков - город талантов», и в его воплощении очень помогли полученные знания на занятиях. Теперь я могу свободно выступать на публике и знаю, как написать пресс-анонс и оформить приглашение для прессы». 

Воплотив в жизнь собственные проекты, испытав свои силы в качестве кандидатов ы депутаты, выпускники «Школы общественного лидера» смогли доказать свою способность решать проблемы практически любой сложности, получили ценный опыт и шанс реализовать себя.