В Харькове могут вырасти цены на хлеб

Эксперты прогнозируют подорожание хлеба и хлебобулочных изделий до конца этого года на 15%.


Существует несколько факторов, влияющих на повышение цен. Это рост стоимости пшеницы и продуктов ее переработки, повышение цен на сахар, подсолнечное масло и другие ингредиенты для производства хлеба и хлебобулочных изделий, а также девальвация гривны и рост минимальной заработной платы. Кроме того выросли логистические услуги и затраты на энергоносители. Об этом с ссылкой на вице-президента Всеукраинской ассоциации пекарей Юрия Дученко, сообщает «Экономическая правда».

Он отметил, что в целом в таких условиях есть все предпосылки говорить о повышении цен на 15-20%. Но фактически компании-производители не пойдут на повышение цен более чем на 10-15%. Как минимум это касается самых популярных социальных сортов хлеба, поскольку предприятия понимают социальную составляющую этого бизнеса.

Также Дученко сообщил, что ассоциация пекарей обратилась в Антимонопольный комитет с требованием расследовать возможную монопольном сговоре на рынке сахара, а также поднимала вопрос отмены заградительных пошлин на импорт отдельных видов сахара из-за рубежа.

Напомним, что в Мерефе выставлен на аукцион Артемовский спиртовой завод.

 

Материалы по теме