Харьковская область задолжала «Укрзализныци» солидную сумму

За перевоз льготных категорий в пригородном железнодорожном транспорте область заплатила в нынешнем году лишь 9.8% от положенной суммы.


За 8 месяцев этого года АО «Укрзализныця» получила лишь 21% от суммы, подлежащей компенсации за перевозку пассажиров льготных категорий пригородным железнодорожным транспортом. Всего за январь-август региональные филиалы компании предоставили услуг по перевозке пассажиров льготных категорий на сумму более 190 млн. грн., а компенсировано лишь 40 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба «Укрзализныци».

Самый большой долг на данный момент у Харьковской области - 23.3 млн. грн. В то же время лидером по неоплате является город Киев. В нынешнем году компенсация от киевлян составила 0% от 19 200 000 грн.  В свою очередь Черновицкая область компенсировала 1.7% от 758 000 грн. Харьковская область по данному показателю на третьем месте.

Как отмечают в «Укрзализныци», часто в бюджетах районных советов и администраций, а также городских советов и объединенных территориальных общин закладываются суммы компенсаций, не соответствующие реальным затратам за предоставление этой услуги. Таким образом, местные власти лишают своих жителей возможности пользоваться пригородными железнодорожными перевозками.

Железнодорожники обращаются в органы государственной власти и местного самоуправления с просьбой при формировании бюджетов на 2021 внимательно отнестись к планированию средств, предназначенных для возмещения за перевозку пассажиров льготных категорий. Кроме того «Укрзализныця» предлагает альтернативу и в качестве частичной компенсации расходов за льготные перевозки уменьшить налоги за пользование землей.

Напомним, что из Харькова в Киев снова можно будет добраться на Интерсити.

 

 

Материалы по теме