В харьковском Экопарке у редких животных появилось потомство

Впервые в стенах украинских зоопарков родились детеныши бинтуронгов.


Как сообщили в Экопарке, у пары бинтуронгов появились на свет два малыша. Это первое появление потомство у данных животных не только в Харькове, но и на территории Украины. Оба  детеныша родились здоровыми, и на данный момент находятся со своими родителями в отдельном вольере на послеродовом карантине.

Посетители Экопарка смогут увидеть малышей, как только будет введен в эксплуатацию новый дом для этих животных. На данный момент пока основа рациона малышей – это материнское молоко, но скоро их перейдут на взрослую пищу: каши с творогом и мясом, перепелиные яйца и сладкие тропические фрукты.

Отметим, что бинтуронг – небольшой, отдаленно напоминающий кошку и куницу зверь из семейства виверровых. С помощью цепкого хвоста он ловко лазает по деревьям, а по земле передвигается, неуклюже переваливаясь как медведь. За манеру поведения и внешний вид этих представителей фауны Юго-Восточной Азии часто называют «кошачьими медведями» или «медведокотами». Хотя бинтуронги относятся к отряду хищных, основу их рациона составляет растительная пища с насекомыми и яйцами птиц в качестве белковой добавки.

Напомним, что в харьковской неотложке массово погибли летучие мыши

Также напомним, что на окружной был замечен караван верблюдов.

 

Материалы по теме