Медики рассказали, почему в Харькове много тяжелых больных с COVID-19

В харьковскую инфекционку попадает все больше пациентов с тяжелыми последствиями коронавируса.


Основные причины этому в том, что больные вовремя не обращаются за помощью, а также недостаточное внимание к своим пациентам врачей первичного звена. Об этом сообщила в интервью «Суспільному» заведующая приемным отделением Харьковской областной инфекционной больницы Светлана Молокова.

«Не хочется наговаривать на коллег, но первичное звено не срабатывает. Врачи консультируют по телефону, они не осматривают этих больных. Неделями больные находятся лишь на жаропонижающих и противовирусных препаратах. И поэтому получается, что больные становятся тяжелыми очень быстро», - отметила Молокова.

Также по ее словам, меняется клиническая картина у пациентов с коронавирусом. Симптомы больных, которые поступали в марте, отличаются от тех, которые были в мае, и так далее.  Так одно время больные жаловались лишь на слабость и температуру до 37-38 градусов, а затем у низ уже обнаруживали двустороннюю пневмонию. Затем картина изменилась, и больные жаловались на сильную боль в горле и высокую температуру до 39. В августе, ближе к сентябрю, появились больные, которые жаловались на насморк, на общие признаки респираторных инфекций: першение в горле, насморк. При этом у некоторых симптомы протекали без температуры. Два-три дня - сухой кашель, которым затем перерастал продуктивный кашель и удушье.

Напомним, что за сутки в Харьковской области диагноз COVID-19 подтвержден у 339 человек, 280 из которых – жители областного центра.

Также напомним, что в одной из больниц Харькове массово увольняются медики

 

Материалы по теме