Руководство «Коксохима» считает пикеты не связанными с реальной экологической ситуацией

В Харькове 9 сентября проходила очередная акция против работы коксового завода. На этот раз пикетчики собрались возле суда.


К зданию Октябрьского районного суда, расположенному на улице Полтавский шлях выли жители Новобаварского района, чтобы в очередной раз привлечь внимание городских властей к заводу «Коксохим», который выбросами загрязняет город и травит людей.

Активисты уже напомним, отправили петицию на сайт президента Украины с требованием закрыть завод или перенести его за пределы города. Кроме того сейчас они собирают подписи на бумажный вариант данной петиции, которую планируют отвезти в Киев.

В свою очередь руководство завода видит в этих пикетах другую ситуацию. По информации медиа-группы «Объектив», со слов директора Харьковского коксового завода Максима Бондарев, предприятие работает в обычном режиме, хотя там и проводят проверку специалисты Госэкоинспекции. А вопрос о прекращении работы или установления очистных фильтров будут решать после окончания проверок.

Бондарев отметил, что завод выполняет все в рамках действующего законодательства и  придерживается всех требований. Предприятие работает планомерно, круглосуточно, технически, нет каких-то пиковых нагрузок, в какую часть суток. Идет непрерывный процесс. Поэтому выбросы не могут увеличиться или уменьшиться.

Также, по мнению директора предприятия, пикеты не совсем связаны с реальной экологической обстановкой.

Напомним, что ранее специалисты экоинспекции заявляли, что их не пускали для плановых проверок на «Коксохим».

Также напомним, что мэр Харькова поставил ультиматум руководству завода.

Материалы по теме