В Харькове создали уникальный агрегат, который запустят в космос

На международный космический спутник смонтировали гидроаккумулятор харьковского производства


Компания FED и Центр Технической Физики Государственного аэрокосмического университета им. Жуковского «ХАИ» впервые в мире разработали и изготовили уникальный агрегат для телекоммуникационного спутника - терморегулирующий гидроаккумулятор. Об этом с ссылкой на компанию FED сообщает «Depo.Харків».

Изделие будет установлено на спутнике ЅЕЅ-17, который обеспечит телекоммуникационную связь на геостационарной орбите (36000 км). ЅЕЅ-17 - международный проект, в котором задействованы компании из США, стран Евросоюза и Украины.

Данный агрегат первый в своем роде и будет использоваться для температурной стабилизации элементов спутника, запуск которого планируется в первом квартале 2021 года.

В настоящее время компанией FED будет изготовлено два ТГА. Итоговая общая стоимость контракта - 5 млн. долларов. Кроме того французская компания «Thales Alenia Space», которая заказала нидроаккумуляторы, объявила новый тендер на изготовление агрегатов для космических аппаратов. Харьковское предприятие FED уже отправило документы на участие в данном тендере.

Напомним, что в Харькове отремонтировали очередную партию танков «Булат»

Также напомним, что в Харькове разгорелся скандал вокруг завода «Коксохим».

 

Материалы по теме