Потерявшие жилье, в результате пожаров на Харьковщине, получат около 300 тысяч – Аваков

На место пожаров в Двуречанский район прибыл министр МВД Арсен Аваков.


Правительство взяо под контроль ситуацию с ликвидацией последствий пожаров в Харьковской области. Помощь будет предоставлена каждому конкретному пострадавшему человеку. Кроме того, семьи, полностью потерявшие жилье, получат примерно по 300 000 гривен. Об этом с ссылкой на министра МВД Украины сообщает «Суспільне».

«На данный момент времени 22 домовладения пострадали от огня в той или иной степени. 33 человека пострадали. Сегодня состоится заседание специальной комиссии, сейчас состоится онлайн-связь с премьер-министром и президентом, будет принято решение о выделении средств. Средства выделяться по тем стандартам, которые мы применяли в последнее время в таких случаях. Полностью сгоревшие домовладения будут получать примерно 300 000 гривен, а там будет специальная комиссия, которая будет оценивать», - сообщил во время встречи с журналистами  Аваков.

Правоохранители, а также сотрудники ГСЧС считают, что причиной пожара является человеческий фактор. Полицией Харьковской области заведены уголовные производства по инцидентам в Чугуевском и Двуречанском районах.

На данный момент по сообщению пресс-службы облгосадминистрации пожары в населенных пунктах ликвидированы.  В Двуречанском районе продолжается тушение очага лесного пожара на площади около 100 га. В свою очередь в Чугуевском районе открытого огня не наблюдается, проводится догашение отдельных очагов тления лесной подстилки и остатков древесины.

Как стало известно, не обошлось во время пожаров и без потерпевших. По сообщению Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, 90-летнего жителя села Горобьевка, Двуречанского района, который отравился угарным газом, госпитализировали в больницу. Еще одному мужчине помощь медики оказали на месте. От госпитализации 50-летний житель села Гряниковка отказался.

Напомним, что огонь в Двуречанском районе распространился на площадь более 500 гектаров. Пострадали жители двух сел.

Материалы по теме