Представителей экоинспекции не пускали на «Коксохим»

Руководство харьковского коксового завода отказывала экологом проводить плановую инспекцию, ссылаясь на карантин.


После обращений граждан на выбросы, экоинспектора пытаются попасть на предприятие почти каждую неделю, но завод отказывает им в доступе. Об этом с ссылкой на исполняющую обязанности начальника Госэкоинспекции в Харьковской области Инессу Сосину сообщает «Суспільне».

«Инспекция неоднократно пыталась провести внеплановые проверки указанного объекта, однако, к сожалению, инспекция не была ни разу допущена в связи, как они говорят, с введением карантина на всей территории Украины», - отметила Сосина.

Попасть на территорию завода без разрешения компании, можно лишь по решению суда. Сосина отметила, что инспекцией были отправлены заявления в правоохранительные органы, что их не допускают до проверок на «Коксохим». Но, в то же время законодательством не установлена ​​ответственность по недопущению на объект.

Напомним, что 31 августа харьковчане перекрыли дорогу с требованием к руководству завода прекратить вредные выбросы в атмосферу. В этот же день на «Коксохим» нагрянула с проверкой прокуратура.

Также напомним, что мэр Харькова Геннадий Кернес намерен закрыть "Коксохим".

 

Материалы по теме