Борьба с «Коксохимом» в Харькове переросла в протесты (Видео)

Харьковчане вышли на митинг против загрязнения окружающей среды харьковским коксовым заводом.


31 августа на несколько часов было заблокировано движение транспорта на перекрестке улиц Гольдберговской и Москалевской. Около сотни активистов постоянного перемешались через проезжую часть, закрыв движение автомобилям и трамваям. На место митинга прибыла полиция, которая следила за порядком, а также организовала объезд транспорту.

Митингующие требовали от руководства «Коксохима» прекратить выбросы в атмосферу, которые отравляют все в округе, а также рассчитывали на конструктивный диалог с представителями горсовета. Диалога не вышло.

По сообщению «Kharkiv Today», с ссылкой на сорганизатора митинга Елены Решетько диалога у протестующих и представителями администрации Новобаварского района не вышло – были лишь призрачные обещания, но ничего по сути.

Кроме того, участники митинга просят поддержать петицию на сайте президента Украины об ограничении или прекращении деятельности «Коксохима» и еще нескольких предприятий, также загрязняющих воздух в Харькове. На данный момент под ней подписались более 5000 человек. Для рассмотрения нужно, чтобы петиция набрала 25000 голосов.

Напомним, что ранее мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что если руководство завода не изменит ситуацию с выбросами, то он не видит другого выхода, кроме как закрыть предприятие.

Также напомним, что жители Харькова жалуются на ужасную вонь.

 

Материалы по теме