Харьковчане потребовали у Зеленского закрыть «Коксохим»

Петиция с требованием ликвидировать завод, который негативно влияет на экологию Харькова, появилась на сайте Президента Украины.


«Обращаюсь к Президенту Украины, как гаранта выполнения Конституции Украины с требованием принять неотложные действия по ограничению или прекращению деятельности промышленных предприятий, расположенных в Харькове, ул. Новожановская, д. 1, Карачевское шоссе, д. 44, Новомирский переулок, д. 17, а именно: ООО «Харьковский лакокрасочный завод «ФАРБОСС», ОАО «Слобожанский коксовый завод», ООО ТД «ТЕРМОЛАЙФ-УКРАИНА», ООО «Завод Эластомер», - пишет автор петиции.

По словам автора петиции, отсутствие контроля со стороны государственных учреждений, органов исполнительной власти и местного самоуправления, привело к неконтролируемому резкому ухудшения состояния чистоты воздуха в прилегающих к этим предприятиям районах города, роста показателей заболеваемости онкологическими, сердечно-сосудистыми, аллергическими болезнями, а также легких и верхних дыхательных путей.

«В условиях пандемии COVID-19, указанные обстоятельства могут привести к непредсказуемым последствиям и большим потерям среди населения, поскольку загрязнение воздуха вредит именно органам дыхания, которые также поражает и COVID-19. м. Харьков самое последнее время находится среди лидеров по показателям заболеваемости COVID-19. Все вышеприведенные предприятия являются частными», - сказано в тексте петиции.

Петиция №22/104478-еп опубликована 27 августа. У харьковчан есть 92 дня для того, чтобы набрать необходимое количество голосов. По состоянию на утро 28 августа за петицию проголосовали 518 человек из необходимых 25 тысяч.
 

Материалы по теме