Харьков – лидер «антирекорда» COVID-19 за сутки. Что изменится с понедельника?

Санврачи считают ограничения «желтой зоны» эпидемиологической безопасности слишком мягкими, и мало повлияют на рост заболевания.


С 17 августа Харьков и несколько районов области перейдут в «желтую зону» карантина. При этом единственный критерий в данной зоне, который может улучшить ситуацию – это запрет работы ночных клубов. Так считает главный санитарный врач Харьковской области Любовь Махота.

«Требования и критерии желтой зоны, я считаю, очень лояльны. Единственное, запрет работы ночных клубов, возможно, повлияет на заболеваемость. Поскольку в настоящее время помолодела заболеваемость COVID-19», -сообщила Любовь Махота  в интервью «Суспильному».

Также она отметила, что впереди празднования Дня города и Дня независимости, и есть сомнения в том, что будут придерживаться запретов на массовые собрания.

Напомним, что ранее главный санврач региона преостерегла жителей области от посещения Харькова.

Отметим также, что по данным МОЗ, на утро 15 август, в городе и области выявлено уже 5837 случаев коронавирусной болезни COVID-19, из них 254 за последние сутки. Третий день подряд количество заболевших за сутки в Харьковской области превышает отметку в 200 человек и является наивысшим по Украине.

В Украине на утро 15 августа 89 719 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 2044 летальных, 47 430 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 1847 новых случаев, что является новым антирекордом по числу заболевших.

Напомним также, что в харьковском метро возник конфликт из-за коронавируса

Материалы по теме