Техническая ошибка. Харьков остается в «зеленой зоне»

Город Харьков продолжает находиться в зеленой зоне по эпидемиологическим показателям


Об этом, сегодня, во время брифинга по результатам заседания государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил министр охраны здоровья Максим Степанов.

Отметим, что днем 7 августа в ряде СМИ, которые ссылались на а карту Центра общественного здоровья Украины, появилась информация о том, что Харьков перевели в «красную» зону. Позже на данной карте Харьков вновь вернулся в «зеленую» зону.

Как сообщил Степанов, произошла техническая ошибка, которую потом исправили. Также он попросил использовать лишь официальной информации МОЗ, которая опубликована на сайте министерства или официальные сообщения МОЗ и министра.

Кроме того по сообщению пресс-службы МОЗ, официальные данные по определению уровня эпидемической безопасности распространение COVID-19 утверждаются только по итогам заседания государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Во время брифинга Максим Степанов также сообщил, что будет изменен перечень критериев, которые будут учитываться для установления уровня безопасности на тех или иных территориях. Одним из главных критериев, который предложат на рассмотрение и утверждение специальной комиссии, будет количество заболевших за семь дней.  

По итогам сегодняшнего заседания город Луцк с «красной» зоны 8 августа переведут в оранжевую, а Тернополь - в желтую.

Следующее заседание данной комиссии состоится 11 августа.

Напомним, что по данным на утро 7 августа в регионе лабораторно подтверждено 146 новых случаев заболевания на коронавирус.

Также напомним, что в инфекционное отделение Краснокутской больницы закрыли на карантин из-за вспышки коронавируса у медиков.

 

Материалы по теме