В Харькове выявили заболевшего коронавирусом (Видео)

Тесты отправили в Киев для окончательного вердикта.


Один лабораторно подтвержденное подозрение на заболевание вирусом COVID-19 обнаружили харьковские врачи. Об этом в эфире телеканала "UA: Харкiв" заявила главный государственный санитарный врач области Любовь Махота.

Однако, по ее словам, пока данный случай не учитывается за Харьковской областью, так как алгоритмом Всемирной ассоциации здравоохранения предусмотрено обязательное подтверждение в национальной референс-лаборатории в городе Киеве. Если там будет подтвержден данный случай, тогда он будет учитываться за Харьковской областью. Детали пока не разглашаются.

Напомним, что ранее коронавирус был выявлен у заместителя председателя Харьковского облсовета Владимира Скоробагача, а также незадолго до этого у его жены. На момент обнаружения вируса супружеская пара была в Киеве, там и остались на лечение.

Отметим, что по данным МОЗ, на вечер 25 марта в Украине зафиксировано 145 случаев коронавирусной болезни COVID-19, в том числе пять смертей. В Ивано-Франковской области уже второй летальный исход заболевания. Умерла женщина, которая вместе с мужем поступила в больницу с подозрением на коронавирусную инфекцию. Женщина долго занималась самолечением и поздно обратилась к врачам. Спасти пациентку уже не удалось, она скончалась за сутки.

Также напомним, что по решению Кабмина карантин и режим чрезвычайной ситуации в Украине продлили до 24 апреля.

 

Материалы по теме