Харьков обеспечат тестами для выявления коронавируса

В Украину привезут тест-системы на 1 миллион человек. 200 тысяч из них достанутся Харькову.


В Харькове создан первый в Украине антикризисный штаб, работа которого ориентирована на приобретение средств для борьбы с коронавирусом - это маски, тесты аппараты искусственного дыхания. Возглавил штаб харьковский бизнесмен, владелец и президент группы DCH Александр Ярославский. Также в него вошли председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер и мэр Харькова Геннадий Кернес. Первое заседание данного штабы состоялось 17 марта.

По окончанию заседания на брифинге было сообщено, что владелец компании «Alibaba» Джек Ма выделил Украине тест-системы на 1 миллион человек общей стоимостью 80 миллионов долларов. За ними полетит президентский борт, и данные тесты должны прибыть в Украину уже в эту субботу.

Также было отмечено, что сейчас идет наполнения бюджета антикризисной программы. Обсуждается вопрос привлечения бизнесменов. Как сообщил Александр Ярославский, он дал на национальную программу - на медицину, на людей старшего возраста 2 миллиона долларов, а также еще 1 миллион долларов - на региональную харьковскую программу. При этом отметил, что при необходимости даст больше.

«Харьковщина всегда отличалась определенным сплочением. Это не первый вызов. У нас когда-то был вызов - Евро-2012. Мы собрались, сплотились и провели его на высшем уровне. Сейчас сложнее ситуация, но она особо не отличается. Нужно просто как-то вспомнить о том, что ты - харьковчанин, слобожанин и не пожалеть залезть в карман поглубже, и вытащить оттуда побольше», - подчеркнул Ярославский.

Также обратились ко всем бизнесменам области за помощью в наполнении бюджета на покупку необходимых средств.

«Это очень важно, и это пример для других бизнесменов. Я при случае обращаюсь ко всем бизнесменам - не только к большому, но и к среднему бизнесу. Нам необходимо наполнить бюджет этого штаба, чтобы закупить самое необходимое», - сообщил Алексей Кучер.

В свою очередь Геннадий Кернес отметил, что есть инициатива Александра Ярославского, чтобы обеспечить возможности региональной медицины для защиты жителей области, города Харькова от коронавируса: «Мы создали этот штаб и приглашаем бизнесменов, которые располагают какими-то возможностями, участвовать в этой инициативе. Мы обязуемся сделать все возможное, у нас есть Ярославский как флаг, есть наши возможности – и у губернатора, и у меня как у харьковского городского головы, чтобы люди, особенно старшего поколения, почувствовали заботу о себе».

Антикризисный штаб сейчас также занимается сбором информации о потребностях медучреждений региона, чтобы оценить общий объем необходимого финансирования. Сейчас руководство области и города, исходя из запросов медицинских учреждений и данных социальных служб, формируют первоочередной перечень того, что необходимо приобрести.

Следующее заседание штаба планируется на 19 марта. Как рассчитывают его организаторы, уже с участием представителей бизнеса, которые откликнутся на данную инициативу.

Напомним, что в Харькове ужесточли меры борьбы с распространением коронавируса, кроме того по Украине ввели новые органичения карантина

 

Материалы по теме