В области 74-летняя пенсионерка вынесла из огня малолетнего ребенка (Фото)

Пожилая женщина и ее четырехлетний внук едва не погибли во время пожара, который произошел днем 10 февраля в поселке Солоницевка, Дергачевского района


По сообщению пресс-службы ГСЧС Харьковской области, обнаружив пожар, женщина побежала набирать воду, чтобы ее погасить. Но в результате этого был только упущенное время. Огонь быстро распространился на большую площадь и отрезал единственный выход из дома. Женщине пришлось через огонь пробираться в дом, чтобы спасти внука. В результате она получила ожоги лица.  Выбрались потерпевшие из горящего дома через окно.

Увидев пожар, соседи вызвали спасателей. Когда на место вызова прибыла аварийно-спасательная служба, из-под кровли дома шел густой дым, из окон помещения кухни вырывалось пламя, а деревянное крыльцо было полностью уничтожен огнем, который распространялся по перекрытиям, кровли и внутренним помещениям. Общая площадь пожара составляла около 80 квадратных метра.

На тушение пожара у спасателей ушло несколько часов. Полностью ликвидировать возгорание удалось в 14:28.

Медики скорой предложили пострадавшей пенсионерки госпитализацию, но она отказалась.

По предварительным данным причиной пожара могло стать нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации твердотопливного котла.

Напомним, что ранее в Харькове неосторожное обращение с автомобильным аккумулятором привел к масштабному пожару в квартире.

Также напомним, что из-за пожара спасателям пришлось эвакуировать жильцов дома по улице Балканской.

 

Материалы по теме