Прячьте сани – зимы не будет. Предсказание харьковского сурка

На биостанции Харьковского национального университета имени Каразина в поселке Гайдары Харьковской области 1 февраля состоялась традиционная церемония – будили сурка.


Традиционно «День сурка» отмечается 2 февраля, но харьковского сурка Тимку III решили разбудить на день раньше. В итоге он предсказал, что весна в этом году будет ранней.

«Весна будет продолжаться и наступит тепло через шесть недель», - приводит слова сотрудницы биостанции, преподавателя биологического факультета ХНУ Надежды Токарской один из харьковских Telegram-каналов.

Также уже традиционно Тимка сделал еще одно предсказание. В этом году его спросили: «Будет ли следующая зима снежной?». На что он дал отрицательный ответ. Так что, если верить сурку, настоящей зимы харьковчанам не ждать и в следующем году.

Отметим, что традиция праздновать День сурка и получать от него метеорологический прогноз пришла к нам из США. Впервые сурка разбудили зимой 1886 года.

По народным приметам, если в День сурка разбудить животное и оно, покинув нору, не увидит своей тени, значит, зима скоро закончится и весна будет ранней. Если же сурку удается увидеть свою тень, то впереди еще шесть недель холодов.

История же данного праздника уходит корнями еще в более древние времена. По григорианскому календарю 2 февраля христианами Европы отмечалося Сретение Господне. В этот день по наблюдениям за погодой узнавали, когда прийдет весна. Если было солнечно, то зима продолжала властвовать, если же было пасмурно, то ожидался скорый приход весны. 

Напомним, что школьники Харьковской области ушли на внеплановый отдых.

Также напомним, что ранее из харьковского зоопарка сбежал лев.

 

Материалы по теме