В Иране упал украинский самолет. Все пассажиры погибли (Видео)

Авиакатастрофа произошла 8 января с самолетом Международных авиалиний Украины, который осуществлял рейс из международного аэропорта Имам Хомейни в аэропорт Борисполь.


По информации представителя МАУ, после взлета из аэропорта Тегерана в 6:10 по местному времени пассажирский самолет Boeing 737-800 NG потерпел катастрофу и упал недалеко от аэропорта.  Все пассажиры и члены экипажа погибли.

На борту, по информации Министерства иностранных дел Украины, было 176 человек. Из них 11 граждан Украины - 2 пассажира и 9 членов экипажа, 63 - Канады, 82 - Ирана, 3 - Германии, 10 - Швеции, 4 - Афганистана, 3 - Великобритании. Информация по пассажирам продолжает уточняться.

Есть несколько версий причины катастрофы. Среди них техническая неисправность самолета и попадание ракеты. Стоит отметить, что на данный момент в Иране обострилась военная ситуация. Властями данного государства были нанесены ракетные удары по базам США в Ираке.

Также не исключается теракт на борту и столкновение с беспилотником.

По сообщению МАУ, самолет, на котором выполнялся данный рейс, 2016 года производства и был получен авиакомпанией напрямую с завода концерна. Последнее плановое техническое обслуживание он прошел накануне катастрофы - 6 января 2020 года.

После случившегося Украина запретила полеты своих самолетов в Иран. Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что Украина намерена принять участие в расследовании катастрофы и уже подала все необходимые ходатайства Ирану.

В сети появилось видео падения самолета. Судя по видео, он загорелся еще в воздухе, и был уже неуправляемый.

 

Материалы по теме