Детская инфекционная больница в Харькове - в ужасном состоянии (ФОТО, ВИДЕО)

Губернатор области отреагировал на жалобы жителей области об ужасных условиях, в которых лечат детей.


Председатель облгосадминистарции Алексей Кучер посетил Харьковскую областную детскую инфекционную клиническую больницу. Он осмотрел состояние отделений, ремонт в которых не делали десятилетиями. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

 «Я отреагировал на обращения. У нас единственная такая больница на всю область, через которую ежегодно проходят около 10 тысяч детей. И если дети у нас лечатся в таких условиях, то это же фактически свидетельствует о нашем отношении к нашим детям, нашему будущему», - отметил Алексей Кучер.

Помещения больницы губернатор посетил вместе с директором заведения Дмитрием Кухарем и заместителем директора Департамента здравоохранения ХОГА Геннадием Бондарчуком.

«К большому сожалению, того финансирования, которое получает лечебное учреждение, хватает не в полном объеме. Те деньги, которые выделялись сюда, понятно, что их было недостаточно», - объяснял Дмитрий Кухарь, который возглавляет учреждение в течение 15 лет.

В свою очередь, губернатор напомнил директору больницы, что он также является менеджером заведения и несет персональную ответственность за то, что в нем происходит. Председатель ХОГА поручил Дмитрию Кухарю предоставить все документы, которые он направлял в облгосадминистрацию относительно потребностей заведения. Соответствующее поручение - предоставить всю «переписку» с больницей - получил и Департамент здравоохранения.

«Эта проблема возникла не вчера, не позавчера и даже не год-два назад. За каждой такой проблемой есть конкретное лицо, которое должно нести ответственность. В соответствии с законом мы отреагируем на все то, что здесь происходило. Я считаю, что такие лица должны быть привлечены к ответственности - будь то руководитель Департамента здравоохранения или это главный врач», - отметил Алексей Кучер.

Он сообщил, что необходимые документы рассчитывает получить уже в следующий понедельник. После чего соберет отдельное совещание, где будут решать проблемные вопросы детской инфекционной больницы.

«Это не кадры из фильмов 90-х. Так выглядит здание областной детской инфекционной клинической больнице сегодня. В таких ужасных условиях не то, чтобы лечиться - находиться невозможно. Причем за эту ситуацию отвечает не только главный врач, а в большей степени руководство Департамента здравоохранения. Буду делать выводы. Ситуацию в больнице исправим», - отметил также председатель ХОГА на своей страницы в фейсбук.

Кроме того Алексей Кучер обратился ко всем главным врачам, чьи медицинские учреждения в таком же ужасном состоянии и нуждаются ремонта: «За последние дни я получил много жалоб от людей, жителей Харьковщины на условия пребывания в наших медучреждениях. Почему я не слышу этих жалоб от самых главных врачей, которые вместе с представителями подразделений здравоохранения несут прямую ответственность за условия, в которых находятся люди? Я три недели возглавляю Харьковскую ОГА, а ни один из вас даже не попытался обратиться ко мне лично, чтобы рассказать о своих проблемах и потребностях. Так не должно быть. Будем менять ситуацию вместе».

Напоним также, что губернатор пригрозил увольнением руководителям районных госадминистраций, которые не смогут наладить коммуникацию с жителями громад.

Также напомним, что в Харьковской области в Харьковской области один из худших показателей децентрализации.

Материалы по теме