На взрывах в Балаклее необходимо поставить точку – Кучер

В Харьковской области вновь гремят взрывы на военных складах


15 ноября около 14:30 в Балаклее раздались взрывы в районе, где находятся склады с боеприпасами. В Генштабе сразу сообщили, что ситуация «контролирована и безопасна». также было сообщено, что в результате взрывов погибли двое саперов, еще пять военнослужащих были ранены.

На место трагедии прибыл глава Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер.

«Нам необходимо поставить точку в том, что здесь происходит. Как главе Харьковской областной администрации мне не хотелось бы, чтобы город Балаклея ассоциировался у кого-то с трагическими событиями, которые происходят здесь каждый год. Я оперативно прибыл на место событий и теперь могу сказать, что ситуация под контролем. Как вы помните, руководство военной части и ранее всегда рапортовало, что они все контролируют, однако взрывы продолжались. Хочу заверить местных жителей, что на 99.9% инцидент локализован и исчерпан - для военных это высокий процент. На место вылетел заместитель начальника Генштаба. Не сомневаюсь, что лица, виновные в гибели людей, понесут заслуженное наказание», заявил губернатор.

Отметим, что следователи Государственного бюро расследований начали досудебное расследование по факту гибели и травмирования военнослужащих. По сообщению пресс-секретаря теруправления ГБР Александр Белки, дело квалификацируют как небрежное отношение военного должностного лица к службе, повлекшее существенный вред, совершенное в условиях особого периода - ч.3 ст.425 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что взрывы на складах в Балаклее происходят уже не впервые. В марте 2017 года там также взрывались снаряды, в результате чего пришлось эвакуировать местных жителей.

Материалы по теме