Kharkiv Fashion 2018 объединил fashion-индустрию Украины

С 29 по 31 марта 2018 года в старинном особняке ХIХ века купца и мецената Фёдора Енуровского состоялся имиджевый проект по развитию моды и дизайна Kharkiv Fashion. Ведущей мероприятия выступила Катерина Осадчая.


Kharkiv Fashion объединил в себе Всеукраинский конкурс молодых дизайнеров одежды Start Fashion, Fashion Show украинских дизайнеров, образовательную секцию от ведущих fashion-экспертов Украины Business Education, показы украинских торговых марок и Design Market.

Start Fashion 2018

29 марта прошел финал II Всеукраинского конкурса молодых дизайнеров одежды Start Fashion.

«Start Fashion — это социальный проект, который призван выявить креативных, ярких, интересных дизайнеров со всей Украины. Это площадка для развития молодых дизайнеров, возможность выйти на всеукраинский и международный уровень», — Виктория Грецкая-Миргородская, инициатор проекта Kharkiv Fashion, председатель жюри Start Fashion, начальник Управления инновационного развития и имиджевых проектов Харьковского городского совета.

В первом этапе Конкурса приняло участие 86 конкурсантов из 9 регионов Украины: Харьковская, Хмельницкая, Днепропетровская, Запорожская, Киевская, Полтавская, Закарпатская, Херсонская и Львовская области.

На финальном показе, 29 марта, 25 участников презентовали перед экспертами украинской fashion-индустрии самые смелые и актуальные идеи в дизайне одежды. Обладателем Гран-при II Всеукраинского конкурса молодых дизайнеров одежды Start Fashion 2018 стала Виктория Маслий с коллекцией "Різдвяні чари". Виктория представит свою коллекцию в финале Всеукраинского конкурса молодых дизайнеров одежды «Погляд у майбутнє» уже летом этого года.

Kharkiv Fashion Show

30-31 марта прошли профессиональные показы 19 украинских дизайнеров и торговых марок, а также нон-стоп показ победителей конкурса Start Fashion 2018.

В показах Kharkiv Fashion приняли участие 2 резидента Ukrainian Fashion Week: бренды ROUSSIN by Sofia Rousinovich и LIYA HMARA. В рамках социального показа на подиум вышли участники детского театра моды «Алиса» — воспитанники Харьковского интерната для слабослышащих детей, представив зрителям настоящую коллекцию прет-а-порте совместно с шоу-румом Kids ROOM. Свои коллекции также представили дизайнеры и торговые марки: Gridress, Чарівні Хутра, Pro.te.zhe, Bugrimatelier, А.Ком, Santogarde, Zara Ayvazova, TAMIR, Bride in Style, Woolbook, Alina Kravetc, Танины платья, Viva Viktoriya, Ludmila, Natalya Burlutskaya.

Хедлайнером первого дня показов выступил харьковский дизайнер Александр Бевзюк, представивший новую коллекцию BEVZYUK by Klio Femi #KissYouOff гостям After Party.

Fashion Business Education

31 марта при поддержке Харьковского кластера дизайна и легкой промышленности состоялось специализированное мероприятие, направленное на развитие fashion-индустрии в Украине — Fashion Business Education.

Во время Business Education 9 экспертов украинской fashion-индустрии поделились с участниками со всей страны актуальными и практичными инсайтами по развитию дизайна и легкой промышленности: Татьяна Изовит, Константин Леонтьев, Яна Чернявская, Наталья Лукьянец, Голда Виноградская, Дмитрий Грицкий, Александр Чумаков, Мирослав Киндрачук и Дмитрий Ляховецкий.
 

Design Market

Все три дня Kharkiv Fashion 2018 на первом этаже Харьковской Школы Архитектуры работал дизайн-маркет от украинских дизайнеров и торговых марок. Гости мероприятия имели возможность ознакомиться с одеждой и аксессуарами харьковских и украинских производителей, а также приобрести вещи по специальным ценам.

«Kharkiv Fashion развивается и с каждым разом, объединяет все больше ведущих представителей fashion-индустрии страны. Мы можем с гордостью сказать, что проект вышел не только на всеукраинский, а уже и на международный уровень. Кроме того, Kharkiv Fashion является одним из ключевых проектов в стратегии продвижения имиджа Харькова, харьковских дизайнеров и производителей одежды, в Украине и мире», — Виктория Грецкая-Миргородская, инициатор проекта Kharkiv Fashion, начальник Управления инновационного развития и имиджевых проектов Харьковского городского совета.

«Проект Kharkiv Fashion возник в 2017 году с целью развития имиджа Харькова, как столицы украинского дизайна, раскрытия его креативного потенциала, уникального опыта и возможностей  лёгкой промышленности Харькова. Проект организован Управлением инновационного развития и имиджевых проектов Харьковского городского совета под патронатом Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, при поддержке Харьковского кластера легкой промышленности и дизайна.

Генеральный партнёр Kharkiv Fashion 2018 — Mercedes-Benz ЧАО "ХАРЬКОВ-АВТО".»

Тэги: харьков, новости харьков, kharkiv fashion, мода

Автор: прес-служба Kharkiv Fashion, Оксана Шубіна

Материалы по теме