Харьковчане на воркшопе решали, каким будет парк Машиностроителей

Харьковчане, которые живут и работают рядом с парком Машиностроителей сами решали, каким будет наполнение этой территории. Воркшоп с жителями организовали в рамках проекта «Разом Парк», который проводится ОО «Городские реформы», ОО «Уличные культуры» и «День музыки», а также программой «Киевский диалог».


На воркшопе вместе работали общественные организации, представители профессионального урбанистического сообщества, директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета Алексей Чубаров, представители городской и районной администраций.

Уже в декабре состоится финальная презентация стратегии развития парка. Осенью 2018 года начнется разработка проектной документации, если Харьковский городской совет утвердит стратегию и выделит на это средства.

Еще до воркшопа участники проекта презентовали свои наработки и планы на ближайшие месяцы. Так, летом и осенью было проведено исследование парка Машиностроителей (в прошлом парк им. Артема), ряд мастер-классов, интервью с пользователями, фестиваль «Разом Урбан Парк». Был разработан мастер-план преобразований в парке, который и презентовали в этот раз.

«Но сейчас наша главная задача – привлечь к диалогу харьковчан, которые живут здесь или работают и регулярно пользуются парком. Мы очень подробно изучили их потребности, и именно на этом фундаменте сделали мастер-план, распределение определенных зон в парке, - пояснила инициатор проекта Александра Нарыжная (ОО «Городские реформы»). - Но наполнение зон – более тонкое дело. Поэтому такие воркшопы нам очень нужны».

Уже сейчас известно, что в парке будет определенная «плаза» (площадка) для отдыха местных жителей, большая зона уличных культур, спортивная зона, территория для романтических прогулок, природная зона. Важной задачей авторы проекта считают восстановление разнообразия деревьев, которое было в парке когда-то. Также, по их убеждению, надо учитывать транспортную ситуацию, делать подъезды, комфортные пешеходные маршруты пересечения парка.

Директор Централизованной библиотечной системы Слободского района Валентина Иванова регулярно ходит на работу и с работы через парк, поэтому на воркшоп она пришла с предложением разделить зоны интересов в парке, чтобы территории для шумных развлечений и спокойного отдыха не пересекались во времени и пространстве: «Хочется, чтобы парк был дружественным к посетителю, чтобы не было заброшенных кустов, а было больше велосипедных дорожек, спортивных зон. Тогда в парке будет более дружественная атмосфера».

Мероприятие проходит в рамках реализации проекта «Укрепление общественного доверия» (UCBI II), который реализуется при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Организаторами мероприятия являются Общественная Организация «Городские реформы», ОО «Уличные культуры» и «День музыки», а также программа «Киевский диалог», которая финансируется Министерством иностранных дел ФРГ.

Материалы по теме