Колумбарий для домашних животных открылся в поселке Бабаи (ФОТО)

В Харькове построили первый открытый колумбарий в стране.


Колумбарий начнет работать завтра, 19 сентября, сообщила сегодня, 18 сентября, директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова, передает Восточный дозор.

Сейчас вместимость 26-ти стен с нишами для праха — 1560 ячеек.

В административном корпусе будут проходить прощания с умершим животным, там же можно будет оформить все необходимые документы, заказать кремацию, выбрать урну и, по желанию, плиту с портретом и годами жизни животного. Специалисты предприятия могут выехать на дом и забрать умершее животное. 

Варианты ячеек варьируются: есть закрытые плитой и есть с прозрачной дверцей на замке.

В нишу можно положить игрушку любимца. Директор предприятия отметила, что возможно расширение колумбария.

«Горожане хоронят умерших животных в лесопарковых, родниковых зонах, скверах, возле жилых домов. Есть стихийные кладбища в районе улицы Деревянко, на окраине поселка Жуковского, Северной Салтовке. Это грубое нарушение санитарных норм. Поэтому городской совет принял решение открыть такой колумбарий, где можно захоронить прах животного, приходить, вспоминать его», — сказала Юлия Шаповалова.

Впоследствии ожидается постройка сада и беседки, Сам предназначен, чтоб можно быдл развеять прах животного.
Территория колумбария охраняется, сотрудники будут ухаживать за захоронениями. Стены и ниши освещаются, поэтому навестить прах домашнего питомца можно в любое время. 

Информацию об услугах колумбария можно прочесть на сайте КП «Центр обращения с животными». Сам колумбарий находится по адресу пр. Гагарина, 358 (недалеко от КП «Центр обращения с животными»).

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Материалы по теме