Работу депутатов горсовета теперь можно проверить онлайн

В сети появился ресурс, который позволяет мониторить работу харьковского горсовета.


Ресурс kharkiv.rada4you.org, который был создан командой Гражданской сети «ОПОРА», позволяющая анализировать открытые данные по результатам голосований харьковских депутатов, передает Восточный дозор.

Работа локальных сайтов «Они голосуют за тебя» стартовала вчера, 27 июля, в пяти городах Украины — Харькове, Луцке, Львове, Виннице и Николаеве.

Данные ресурсы были разработаны по аналогии сайта rada4you.org, который специализируется на обработке голосований депутатов Верховной рады. Они дают возможность проверить посещаемость депутатами заседаний горсовета и выявить прогульщиков, узнать, кто и за что голосовал, увидеть, кто из них нарушает фракционную дисциплину.

«Наш сервис собирает информацию о присутствии депутата, — рассказала Василина Думан, участница команды «rada4you.org», — он учитывает не только официальные данные и регистрацию, но и берет во внимание все голосования депутата. Когда он был «за», «против», «воздержался» или не голосовал. Собственно, в такой способ информация больше соответствует действительности».

Она также добавила, что данный ресурс позволяет делать сравнения и проводить аналогии, как между отдельными депутатами, так и целыми фракциями. По словам Думан, кое-где отдельные политические силы хотя и считаются оппонентами, но голосуют они идентично.

Также сайт дает возможность «отсортировать» депутатов и узнать, кто из них самый добросовестный и посетил наибольшее количество заседаний.

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Материалы по теме