"На каком, мать Вашу, основании?" Станислав Денисюк "еле выпросил" у суда решение о своем задержании

Без малого спустя неделю после своего решения об избрании меры пресечения генералу Денисюку, судья так и не удосужился написать его текст.


Об этом сам Денисюк рассказал сегодня утром на своей официальной странице в Facebook.

"Я молчал 7 дней. Ровно столько прошло после того, как Печерский районный суд, ничем не мотивируя своё решение, почему-то избрал в качестве меры пресечения содержание меня под стражей. На каком, мать Вашу, основании?!", – в сердцах задает вопрос генерал.

"Ну, чем руководствовался судья после массированной информационной атаки со стороны министра внутренних дел и главного военного прокурора, допустим, понятно. И все же, я живу в стране, Основной закон которой гласит: "Задержанное лицо немедленно освобождается, если в течение семидесяти двух часов с момента задержания ему не вручено мотивированное решение суда о содержании под стражей", – напомнил экс-глава ГНА Харьковской области.

По его словам, пока судья не написал мотивированную часть решения, адвокату "просто нечего было обжаловать".

С нарушением всех процессуальных норм, вечером 31 мая адвокату Денисюка, наконец, передали текст решения суда.

"Как говорится, спасибо, еле выпросил", – с сарказмом резюмирует Станислав Денисюк



По словам адвоката Алексея Стовбы, решение Печерского суда от 25 мая с.г. об избрании Станиславу Денисюку меры пресечения в виде содержания под стражей до 23 июля с.г. было принято с нарушениями материального и процессуального права.

"Мы уже подали аппеляцию, которая будет рассмотрена судом в ближайшее время", - отметил он.  

Напомним, Станислав Денисюк  вместе с первыми руководителями и их замами 15 областных управлений Миндоходов и сборов (налоговых администраций) проходит подозреваемым по делу об уклонении от налогов. В частности, генералу Денисюку инкриминируется, что, пребывая на посту председателя ГНА Харьковской области, он, якобы, вошел в преступный сговор с руководством ГНА Украины, вследствие чего на протяжении июля-декабря 2011 года ряд харьковских предприятий недоперечислили в государственный бюджет налоги в объеме около 308 миллионов гривен.

Как утверждает Алексей Стовба, 14 июля 2011 года Станислав Денисюк уже был предупрежден об увольнении и позднее уволен с поста руководителя областной ГНА.

"Таким образом, ни в какой «сговор с руководством» он входить не мог: оно, это руководство, предложило ему уволиться. Кроме того, в этот период у него, в принципе, не было полномочий руководить ГНА, поскольку, согласно указу Президента и Постановлению Кабинета министров, с 24.12.2010г. все ГНА в областях проходили процесс реорганизации - вместо них создавались управления ГФС", - напомнил юрист.

По словам А.Стовбы, в указанный в решении суда период времени ГНА Харьковской области, как юридическое лицо, прекратило свою деятельность – ее интересы в отношениях с третьими лицами представляла Комиссия по реорганизации, которую возглавлял первый заместитель главы ГНА.Таким образом, начиная с 24.12.2010 Станислав Денисюк был лишен возможности руководить ГНА, передав свои полномочия первому заму. Поэтому ему никак не может инкриминироваться злоупотребоение служебным положением.

"Кроме того, Станислав Федорович имеет крепкие социальные связи – он трудоустроен, женат, воспитывает малолетнего ребенка, является доктором наук, имеет постоянное место жительства и многочисленные госудрственные награды", - подчеркнул двокат.

"Все это однозначно указывает на отсутствие причин для того, чтобы скрываться от суда или следствия, поэтому я настаиваю об изменении меры пресечения для своего клиента", - заявил А.Стовба.
 

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.