Харьковские студенты осуществили миссию культурной дипломатии в ЕС

Около 50 студентов и менторов Харьковского отделения Украинской Академии Лидерства приняли участие в самой масштабной за годы независимости миссии культурной дипломатии в страны ЕС.


Такой стала экспедиция студентов УАЛ, которая проходила в мае этого года. 250 участников представляли все области страны, а также АР Крым.

В рамках миссии студенты УАЛ-Харьков посетили восемь городов в Польше, Франции, Австрии, Швейцарии и Бельгии, в общем проехав более 7100 километров. Они приняли участие в сороках встречах с представителями государственных и международных институтов, дипломатических представительств, неправительственных организаций, культурных центров, провели пять флешмобов, распространяя информацию об Украине, и подружились с  более 3500 жителями и гостями Европы.

«Экспедиции - прекрасный пример того, как Украина может рассказывать о себе. Трудно представить лучших дипломатов для страны, чем эти молодые люди. Это сотрудничество выгодно для обеих наших стран », - отметил Люк Якобс, Чрезвычайный и Полномочный посол Бельгии в Украине.

Партнерами экспедиции выступили Кабинет Министров Украины и отраслевые министерства - по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, иностранных дел, образования и науки, экономического развития и торговли. А также посольства Королевства Бельгии, Франции, Нидерландов, Федеративной Республики Германии в Украине, представительство Евросоюза в Украине, «Реанимационный пакет реформ», агрохолдинг «Астарта» и другие.

«В Украине в течение последних двух лет проснулось новое поколение. Это поколение украинской молодежи, которое готово брать на себя ответственность и действовать. Поколение, у которого есть доверие друг к другу, осознанной воли, чтобы превратить свою страну в пространство свободы и достоинства. Это поколение, которое совместными усилиями готово создавать сильной и богатую Украину. Мы должны дать этой генерации инструменты, которые помогут реализовать их мечты», - убежден руководитель Украинской Академии Лидерства Роман Тычкивський.

Месседж о том, что Украина открыта для мира, Украина меняется, а новое поколение готово взяться за этот "капитальный ремонт", - на Западе услышали. Ведь Евросоюзу нужно иметь уверенность, что будущие украинские лидеры разделяют с европейцами общие ценности, станут предсказуемыми партнерами, готовыми меняться: и в мелочах, и в главном.

«Наша цель - сделать так, чтобы ценности, вокруг которых мы объединяемся, становились ежедневными инструментами принятия решений. В поле противоречий, которые существуют в Украине, именно ценности могут нас объединить.  На самом деле можем делать гораздо больше интересного и полезного », - добавил Роман.

Главным партнером УАЛ Экспедиции в ЕС выступил Western NIS Enterprise Fund. «Академия лидерства - один из наших первых проектов. Мы хотим помочь этим студентам развиваться и становиться лидерами страны в будущем. Мы верим в эту молодежь и поддерживаем их во всех их активных действиях », - отметила Ярослава Джонсон, президент и главный исполнительный директор Western NIS Enterprise Fund, Председатель Наблюдательного Совета Украинской Академии Лидерства.

В общем событие, приуроченная к 25-летию установления дипломатических отношений со странами ЕС, охватило семь стран: Бельгию, Нидерланды, Францию, Германию, Швейцарию, Польшу, Австрию. За неделю студенты Украинской Академии Лидерства преодолели более 25 000 километров, посетили 22 города и провели 100 встреч с представителями европейских, национальных и муниципальных учреждений, активистами общественного сектора, экспертами, религиозными и культурными деятелями. Параллельно участники общались с обычными жителями европейских городов. За это время удалось подружиться с более 25 тысячами европейцев.

Украинская Академия Лидерства - это программа личностного и общественного развития, новый формат обучения для выпускников средних школ ,которая  длится 10 месяцев и строится на сочетании элементов физического, эмоционального и интеллектуального воспитания на основе ценностей. Задача Академии - выбрать молодых людей с высоким потенциалом к лидерству и дать лучшую подготовку, инструменты для развития, которые позволят раскрыть себя, выбрать свой путь и в будущем практиковать ответственное лидерство на благо своей страны. Проект реализуется при поддержке инвестиционного фонда Western NIS Enterprise Fund Президента Украины, Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования и Министерства образования и науки Украины.

 

Материалы по теме