Харьковчане соберутся на площади Свободы почтить память героев, павших за свободу Украины

Харьковские активисты соберутся на площади Свободы, откуда начнется шествие к памятному знаку «Героям, погибшим за свободу и независимость Украины» напротив Госпрома.


Акция начнется в 18.30 возле палатки «Все для победы», пишет группа «Евромайдан в Харьков» в анонсе.

Активисты приглашают всех желающих взять участие в акции.

«Берите с собой родных, друзей, знакомых, побольше украинской символики и приходите! Вместе к Победе! Слава Украине!», - сказано в обращении.

Справка: 23 мая в Украине ежегодно отмечается День Героев. Его история насчитывает более 75 лет, когда Второй Большой Сбор ОУН (в 1941 г.) постановил ежегодно 23 мая, отмечать Праздник Героев. Он был призван возродить в украинцах героический дух прошлых поколений, которые дали нашей истории яркие примеры героизма рыцарей Киевской Руси, казаков Гетманской эпохи, сечевых стрельцов и воинов Армии УНР, УПА и деятелей ОУН.

Памятный знак «Героям, погибшим за свободу и независимость Украины» был установлен в декабре 2014 года в сквере напротив 5 подъезда Госпрома. Это гранитный камень весом в 750 килограммов. Деньги на памятный знак — больше пяти тысяч гривень — собирали сторонники Евромайдана.
 

Материалы по теме