На харьковском Ретро Слете пройдет конкурс «Костюм Эпохи»

Не выходить на подиум, а выезжать на ретроавтомобилях будут участники конкурса «Костюм Эпохи». Конкурс пройдет 27-28 мая на площади Свободы, став центральным событием Харьковского Ретро Слета 2017.


Краеугольным камнем Слета остается выставка ретроавтомобилей, а конкурсом исторического костюма организаторы расширяют интерес к изучению истории ХХ века через быт (машины, одежда). Ценными призами для победителей конкурса станут автомобильные аккумуляторы, а зрителей ждет яркое шоу.

Оценивать образы участников впервые в Украине будет профессиональное жюри. Среди судей — дизайнер и модельер Константин Пономарев, художник и сооснователь арт-студии Bob Basset Сергей Петров, дизайнер и аналитик моды Марина Лосева.

Конкурс исторического костюма на ретроавтомобилях продолжает давнюю традицию Concours d'Elegance. В XVII веке это была популярная забава загородных приемов — конкурс конных экипажей. С тех пор лошади как транспорт практически исчезли, а традиция изменилась, но осталась. В Concours d'Elegance по всему миру участвуют ретроавтомобили, которые их владельцы стараются презентовать перед судьями и публикой в идеальном первозданном виде. На Харьковском Ретро Слете решили пойти дальше — каждый участник конкурса представляет автомобиль и костюм, соответствующие одной эпохе и стилю. Обычно на подобных конкурсах победителя выбирают зрители или организаторы. Однако, в Харькове относятся к делу серьезнее, тем более, что на кону ”Костюма эпохи” — серьезные призы.

«И конкурсы такие на ретрослетах проводились, и выезд автомобиля на сцену — все это было. Но формат, когда оценивается сочетание костюма и авто, и оценивается профессиональным жюри, в Украине впервые», — с гордостью рассказывает один из организаторов Харьковского Ретро Слета Дядя Фара.

Оценивать образы участников будут модельер и дизайнер Константин Пономарев, художник и сооснователь арт-студии Bob Basset Сергей Петров, дизайнер и аналитик моды Марина Лосева и представители салона красоты Paul Mitchell имиджмейкер Анна Коваленко и ее коллега стилист и барбер Давид Дженсен. Их задача: определить, насколько удачно сочетаются костюм и автомобиль конкурсанта, соблюдено ли историческое и стилистическое соответствие. Организаторы советуют конкурсантам обращаться к членам жюри за помощью — те дадут советы, подскажут идеи.

Большинство членов жюри, как, например, Анна Коваленко, далеки от мира ретроавтомобилей, но каждый из них — эксперт в истории стиля: «Уж в том, где и когда появилась та или иная прическа, элемент одежды, аксессуар мы очень хорошо разбираемся», — предупреждает конкурсантов имиджмейкер. Зато Константин Пономарев — автомобилист с 25-летним стажем, сменил третью машину и владеет BMW 315 1988 года выпуска.

«Речь не идет о настоящей ретроодежде, сделанной в какую-то определенную эпоху, а о стилизации. Поэтому участникам больше всего понадобятся фантазия, находчивость и чувство стиля, конечно», — объясняет Константин Пономарев.

В этом году Харьковский Ретро Слёт проходит под лозунгом «Made in USA» и посвящён американской технике, поэтому основная часть конкурсантов будут представлять разные эпохи американской истории и использовать американские образы. Но на слёте традиционно будут представлены автомобили и из многих других стран.
Дядя Фара и его жена тоже решили принять участие в конкурсе. Уверены, что судьи им поблажек не дадут. Напротив, участник-организатор конкурса готов делиться с конкурентами советами.

«Вот, например, знаменитый ГАЗ-21, который был героем прошлого ретрослёта, — его владельцы могут выехать на сцену в костюмах колхозных работников или, например, инженеров-отпускников, которые едут на «Волге» на дикий пляж, — перечисляет варианты Дядя Фара. — И обе этих «Волги» с их владельцами будут равноправными претендентами на победу».

Важно, по словам Дяди Фары, не проколоться с обувью — сделать её аутентичной эпохе сложнее всего. Поэтому на поиски или изготовление нужной пары может уйти много времени. А его осталось не так много.

Сам конкурс пройдёт 28 мая на главной сцене Харьковского Ретро Слёта — 2017 на площади Свободы, между станцией метро “Университет” и зданием ХНУ им. В.Н. Каразина. С 12:00 до 14:00 участники будут представлять свои образы, а в 15:30 начнётся награждение победителей. Машину может сопровождать как один владелец, так и вся его семья. О своём участии в конкурсе уже заявили несколько владельцев ретроавтомобилей, и число претендентов на победу растёт.

«Конкурсанты могут написать мне в Facebook, посоветоваться, — предлагает Константин Пономарёв. — Но главный совет— расслабиться и получить кайф от игры в ретро. Самое важное на Concours d'Elegance — подарить другу другу эту самую “элеганс” и получить удовольствие от шоу».

Напомним, в этом году в Харькове уже в третий раз состоится Ретро Слет. На этот раз мероприятие будет проходить 27-28 мая на площади Свободы: около 200-250 автомобилей, 70-80 мотоциклов будут представлены на обозрение публики.

Материалы по теме