Харьковчане почтили память погибших ликвидаторов ЧАЭС (ФОТО)

В Молодежном парке возле памятника жертвам Чернобыльской катастрофы пришла панихида по погибшим в результате взрыва на АЭС.


Почтить память погибших пришли школьники, студенты, духовенство, представители общественных организаций, а также городские и областные власти.

«Мы чтим память погибших ликвидаторов, которые спасли от угрозы весь мир. Но наша главная задача - помогать тем, кто сегодня с нами. В области ведется очень активная работа над решением проблемных вопросов чернобыльцев. Мы находимся в постоянном диалоге с ними - это позиция главы области Юлии Светличной. Накануне годовщины она провела встречу с чернобыльским активом, были определены первоочередные задачи. 

На местном уровне мы стараемся помогать ликвидаторам максимально, исходя из возможностей бюджета. Финансируем программы, связанные с оздоровлением чернобыльцев, обеспечением медикаментами, ремонтами профильных учреждений здравоохранения. Это финансирование из года в год увеличивается, несмотря на сложное время», сказал присутствующий на мероприятии вице-губернатор Михаил Черняк.

Материалы по теме