Харьковчане почтили память жертв теракта возле Дворца Спорта (ФОТО)

Десятки харьковчан собрались у Дворца спорта, чтобы вспомнить погибших участников марша по случаю годовщины победы Революции достоинства 22 февраля 2015 года.


Собравшиеся развернули большй флаг Украины и прошли колонной к памятному знаку на проспекте  Петра Григоренко, где зажгли свечи и отслужили молебен по погибшим.

«Сегодняшнюю дату и это место объединили два события. В 2014 году во Дворце состоялся сепаратистский съезд, и благодаря харьковчанам, собравшимся здесь, удалось отстоять Харьков как неотъемлемую часть неделимой Украины. Год спустя здесь произошло трагическое событие: теракт, направленный против участников Марша достоинства, который унес жизни четырех харьковчан. Мы в долгу перед этими людьми. Во многом благодаря их патриотизму и активной гражданской позиции, сегодня мы живем в мирном, стабильном, украинском регионе», - сказал вице-губернатор области Михаил Черняк.

Он также отметил, что на протяжении двух лет в регионе ведется системная работа для обеспечения безопасности, направленная, в том числе, на предотвращение диверсий и террористических актов.

Он также отметил, что на протяжении двух лет в регионе ведется системная работа для обеспечения безопасности, направленная, в том числе, на предотвращение диверсий и террористических актов.


22 февраля 2015 года возле Дворца спорта в Харькове во время формирования колонны для проведения шествия по случаю годовщины победы Революции достоинства произошел взрыв. Прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ст.258 Уголовного кодекса Украины (теракт). Расследование поручено СБУ по подследственности.

26 февраля 2015 года в рамках антитеррористических мероприятий сотрудниками Службы безопасности Украины задержаны трое жителей области по подозрении в совершении теракта 22 февраля. Всем троим объявлено подозрение по ч.3 ст.258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины. 22 апреля 2015 года обвинительный акт был направлен во Фрунзенский райсуд Харькова.

Материалы по теме