В Харькове прошел митинг-реквием в честь Дня Героев Небесной Сотни

Участники митинга-реквиема почтили минутой молчания память тех, кто погиб во время Революции достоинства.


Вчера, 20 февраля, у памятника Шевченко, традиционного места сбора местных евромайдановцев, выступили родственники погибших, представители власти и харьковского евромайдана.

«Зима 2014 изменила сознание каждого украинца. Евгений Котляр, Владислав Зубенко, Юрий Паращук — это три имени, которые всегда помнить Харьковщина. Их именами названы улицы Харькова. В память Героев Небесной Сотни в нашем городе названа площадь. Эти имена останутся в нашей памяти и памяти наших детей», — выступила председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.



Также она сообщила, что в соответствии с Указом Президента Украины, мероприятия по чествованию Героев Небесной Сотни проходят во всех районах Харьковской области.

Первый заместитель председателя Харьковского областного совета Виктор Коваленко тоже выступил с речью.



«Сегодня особый день для каждого в Украине. Мы чтим память Героев Небесной сотни, тех кто своей жизнью доказал, что достоинство и свобода украинского народа-непреодолимая. 20 февраля навсегда впишется кровавыми буквами как одна из самых трагических, а вместе с тем героических страниц в истории Украины. Имена Героев навсегда останутся в народной памяти. Подвиг Небесной Сотни — наша национальная гордость и неизменный ориентир — сильная, богатая, мирная европейское государство. Наша задача воплотить в реальность те дела, за которые боролись рыцари Майдана, за которые они отдали жизнь, за которые продолжают бороться украинськии воины на Востоке Украины», — сказал В. Коваленко.

«Герои не умирают! Их сила духа навсегда останется в генетическом коде украинской нации», — заявил настоятель храма Святого Иоанна Богослова отец Виктор Маринчак.




Отец Героя Украины, Героя Небесной Сотни Евгения Котляра — Николай Котляр — отметил, что за свои 33 года его сын прожил жизнь, которое иногда не проживают люди ни за 66, ни за 99-ть, и сделал что-то важное для страны.

Материалы по теме