Волонтеры инициативы «Майбутнє нації» поздравили воспитанников Центра социально-психологической реабилитации с Масленицей: фото

13 февраля участники волонтерской инициативы Олега Ширяева «Майбутнє нації» привезли в Городской центр социально-психологической реабилитации детей спектакль про Масленицу.


«Нашему заведению три года. В Центре находятся дети от 3 до 17 лет. Существуют три разновозрастные группы. К нам попадают дети из неблагополучных семей, которые находятся в сложной жизненной ситуации, либо те дети, чьи родители не справляются», - рассказывает директор Городского центра социально-психологической реабилитации детей Татьяна Черкашина.

По ее словам, воспитанники находятся в учреждении до 9 месяцев, после этого ребенка или возвращают домой, если ситуация меняется, либо же родителей лишают родительских прав, а малышу подыскивают семью.

Участники волонтерской инициативы Олега Ширяева «Майбутнє нації» помогают учреждению уже полтора года. 

«Нам ребята очень сильно помогают. Делают все: начиналось все с того, что у нас была огромная проблема с вещами – активисты собирали нам вещи, обувь, продукты; помогали нам убирать территорию в любое время года, осенью они провели колоссальный субботник, недавно они приезжали чистили снег, осенью сажали деревья, летом играли с ребятами в футбол – помощь всеобъемлющая», - рассказывает Татьяна Черкашина.

Кроме посильной помощи, активисты стараются постоянно уделять внимание воспитанникам учреждения.

«Дети тут не избалованы вниманием, они очень рады, когда к ним приезжают. Их это окрыляет, и они потом ходят счастливые. А если вовремя не уделить малышам должной заботы, очень сложно их уберечь от криминогенной среды, в которую они зачастую попадают», - рассказывает волонтер Антон Цебро.

По его словам, волонтеры инициативы уже успели свозить малышей в лес, на собачьи бега, привезти им несколько спектаклей, а также устроить им поход в цирк. 

13 февраля активисты показали воспитанникам Центра сказку, которую подготовили сами. Представление было посвящено Масленице. Главные герои - не только Баба Яга, Кощей Бессмертный и Кот в Сапогах, - но и защитник Украины Иван Серко, а также активные спортсменки - те, с кого дети могли бы брать пример.

"Сейчас мы добились выделения помещения для карантинной группы. Мы будем поднимать вопрос на сессии городского совета, чтобы Центру предоставили финансы для проведения в нем ремонта", - рассказал Антон Цебро.

По словам Татьяны Черкашиной, такая группа предусматривает размещение детей сразу же -  без справок и медосмотров.

"Благодаря такой группе любой, кто нуждается в помощи, сможет быть размещен у нас", - сообщила она.

Материалы по теме